В Алтайском крае мать и отчим покончившего с собой 11-летнего мальчика предстанут перед судом за доведение ребенка до самоубийства. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Алтайского края.

Кроме этого мать еще обвиняется в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст.156 УК РФ).

Следствие выяснило, что 31-летние супруги, воспитывающие шестерых малолетних детей, периодически оставляли их надолго без присмотра и продуктов питания, в антисанитарных условиях, в связи с чем, детям приходилось самостоятельно выполнять действия направленные на свое жизнеобеспечение.

При этом мать и отчим систематически унижали, жестоко обращались, глумились и оскорбляли в присутствии посторонних старшего из малолетних детей. В то же время ребенок неоднократно просил родителей перестать употреблять алкоголь, на что они не реагировали, в результате чего 11-летний мальчик повесился.

Матери и отчиму предъявлено обвинение, и в ближайшее время они предстанут перед судом.

Кроме того, как сообщила ИА REGNUM и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Татьяна Занина, прокуратура установила, что органами опеки и попечительства не был выявлен своевременно факт нахождения шестерых маленьких детей в социально опасном положении. Меры к защите интересов несовершеннолетних не принимались, в том числе не рассматривался вопрос об изъятии детей из обстановки, угрожающей жизни и здоровью.

В результате привлечены к дисциплинарной ответственности 3 должностных лица органа внутренних дел, директор школы, а также начальник территориального центра социальной помощи семьи и детям.