Заместителя руководителя администрации города Свободный в Амурской области подозревают в мошенничестве. По версии следствия, он похитил из бюджета 3,3 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 декабря в пресс-службе прокуратуры региона.

Иван Шилов ИА REGNUM
Коррупция

Читайте также: В Приамурье мэрия города закупала автобусные остановки по завышенным ценам

Деньги были выведены из бюджета во время заключения контракта на поставку остановок, которые приобрели по завышенной стоимости. Следствие предполагает, что замглавы города вступил в сговор с директором компании ООО «Мастер Плюс», и остановки были куплены по 295 тыс. за штуку при цене в 195 тыс. Всего МКП «Дорожник» купило 33 автобусных остановки по завышенной цене.

«Директор МКП «Дорожник», введенный в заблуждение, подписал, счет на оплату и товарную накладную о приемке работ и распорядился произвести оплату. В результате умышленных преступных действий указанных лиц путем обмана с использованием служебного положения, было совершено хищение бюджетных денежных средств в сумме 3,3 млн. рублей», — отметили в прокуратуре.

В отношении заместителя руководителя мэрии Свободного и директора ООО «Мастер Плюс» возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения). Дело направлено в суд.

Как сообщало ИА REGNUM, изначально уголовное дело было возбуждено в отношении директора предприятия «Дорожник» и по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Предполагалось, что компания поставила администрации города Свободный 26 остановочных комплексов без конкурса и по завышенным ценам.