Алкоголизация является значимым фактором обострения криминогенной обстановки в Туве. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКР по региону, фиксируется рост числа насильственных преступлений на почве злоупотребления алкоголем.

Буйство нижнего чина в трактире. Из альбома Дмитрия Булгаковского «Пьянство и его последствия»

Так, за январь-августа 2020 года в республике зарегистрировано 82 умышленных убийства. В соседней Хакасии, к примеру, за тот же период зафиксировано 32 подобных преступления.

При этом только за неделю с 13 по 19 сентября в Туве возбуждено четыре уголовных дела по фактам убийства. Все они были совершены людьми в состоянии опьянения.

В Чеди-Хольском районе 40-летний пьяный мужчина из-за случайного конфликта расстрелял двух молодых людей 24 и 25 лет. В результате потерпевшие скончались на месте происшествия.

«Следственное управление обращает внимание жителей республики на то, что подавляющее большинство тяжких и особо тяжких преступлений, а в случае с убийствами в 100%, совершаются после распития спиртных напитков», — отметили в управлении.