Пострадавшим от аномального града в Бурятии выплатили компенсации
Закаменский район, Бурятия, 10 сентября 2021, 10:08 — REGNUM В Закаменском районе Бурятии выплатили компенсации пострадавшим от разбушевавшейся стихии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, в начале августа здесь прошли ливни, а некоторые поселения побило аномальным градом.
Всего были побиты крыши 68 домов, в которых проживают 207 человек. Общая сумма компенсаций превысила 2 млн рублей. Кроме того, в ряде поселений от стихии пострадал урожай в огородах, в настоящее время ущерб продолжают подсчитывать.
«Град побил всю кровлю, весь урожай. Было очень страшно. Град начинался с маленьких крупинок, а потом всё крупнее и крупнее. Крыша, конечно, была страшная… Думали, как ее восстанавливать, где деньги брать», — вспоминают местные жители.
Как сообщало ИА REGNUM, ранее власти республики упростили порядок назначения выплат пострадавшим в результате ЧС. Согласно документу, жителям подтопленных, побитых градом домов не нужно подтверждать право собственности в суде.
«Для этого создается комиссия органов местного самоуправления, куда включаются специалисты поселенческого уровня администрации поселения и граждане, которые подтвердят, что данные жители проживают по тому или иному адресу», — отметили в правительстве.
Читайте также: В Бурятии упростили порядок назначения выплат пострадавшим от паводков