Короткое замыкание провода, связанного с камерой видеонаблюдения, могло стать причина возгорания в Волоконовской центральной районной больнице Белгородской области. Предварительную версию назвал 27 июля на своей странице в социальной сети руководитель департамента строительства и транспорта региона Владимир Базаров.

По данным главы депстроя, последний раз капитальный ремонт в больнице проводился в 2010—2011 годах, фасад обновили в 2012 году. Камеру видеонаблюдения установили полтора года назад.

«Персонал отработал оперативно, никто не пострадал. Спасибо пожарным, хорошо отработали, огонь не распространился внутри здания. Выгорела торцевая часть фасада, с углами под замену около тысячи квадратных метров облицовки. Причем утеплитель остался на месте, не сгорел. Горел алюкоблок, а точнее прорезиненная прослойка алюминиевой плиты. Ранее считалось, что этот материал пожароустойчивый. Думаю, с этим надо разбираться экспертам. Кроме фасада есть существенные повреждения внутри здания, надо менять порядка 30 окон, кондиционеры», — написал Владимир Базаров.

Врио губернатора Вячеслав Гладков поручил подготовить документы для выделения средств из резервного фонда на восстановление больницы.

Как сообщало ИА REGNUM, районная прокуратура начала проверку после пожара в ЦРБ.