В Республике Алтай прокуратура проверили работу несанкционированного детского лагеря, расположенного на берегу реки Бия в селе Артыбаш. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе надзорного ведомства, лагерь организовал индивидуальный предприниматель из Новосибирской области.

К моменту прихода сотрудников прокуратуры в лагере находилось 15 детей и двое взрослых, в том числе сам хозяин лагеря. Дети проживали в доме на основании аренды. Как отмечается, лагерь не был включён в региональный реестр, не прошёл проверку контролирующими органами и так далее.

«Также выявлены нарушения противопожарных требований, в частности, в жилом доме, где проживают дети, отсутствуют автоматизированная пожарная сигнализация, дополнительные эвакуационные выходы, что ставит под угрозу жизнь и здоровье отдыхающих детей», — отметили в прокуратуре.

В связи с этим против предпринимателя возбудили административные дела, представления также главе Турочакского района. Лагерь в настоящее время закрыт, дети возвращаются домой.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее следователи возбудили уголовное дело по факту организации нелегального детского лагеря на территории Онгудайского района. Он был открыт в конце июня возле реки Катунь. Здесь размещались 34 ребёнка, прибывших в сопровождении вожатых из Москвы.