Петербургских районных чиновников подозревают в халатности из-за ненадлежащей организации летнего оздоровительного отдыха для детей-инвалидов в Анапе. Родители пожаловались на грязь, плесень и грибок, из-за антисанитарии у детей началась аллергия.

Как сообщили 6 июля в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу, по данным следствия, неустановленные должностные лица администрации Красносельского района Петербурга заключили госконтракт от 21 июня 2021 года с одной из коммерческих структур на оказание услуг по организации круглосуточного пребывания детей-инвалидов, а также сопровождающих их лиц в период летних каникул в Краснодарском крае.

Как считает следствие, чиновники ненадлежащим образом исполнили свои должностные обязанности по проверке условий проживания в пансионате «Полярные зори», расположенном в городе Анапа Краснодарского края.

«1 июля неустановленные сотрудники администрации района выдали детям-инвалидам и сопровождающим им лицам 51 путевку в пансионат «Полярные зори». В результате чего 1 июля 2021 года дети инвалиды в количестве 21 человека и 30 сопровождающих их лиц заселились пансионат, условия проживания в котором не соответствуют требованиям пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов вышеуказанных граждан», — сообщили в ведомстве.

После поступивших многочисленных жалоб в СКР возбудили уголовное дело по статье «халатность». В настоящее время идут обыски, в ходе которых изымается документация, представляющая интерес для следствия, допрашиваются лица, имеющие отношение к организации летнего отдыха петербургских детей-инвалидов, илет установление всех обстоятельств происшедшего. Кроме того, органами СУ СК России по Краснодарскому краю проводится проверка указанного пансионата.

Отметим, по сообщению потерпевших, отдых был организован отделом образования Петербурга, а закупку производила ООО «Экспертная компания».

«У многих детей началась жуткая аллергия на плесень и грибок в номерах», — уточнили потерпевшие.