В Ульяновской области раскрыто и передано в суд уголовное дело о сексуальном преступлении и убийстве 13-летней девочки, совершённое 20 лет назад. Об этом сообщает следственное управление СКР по региону.

По обвинению в убийстве перед судом предстанет 59-летний житель Сызрани. Следствие полагает, что 12 августа 1999 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, затащил 13-летнюю девочку в лес около станции Рябина Радищевского района Ульяновской области, где совершил иные действия сексуального характера и, желая скрыть преступление, задушил ребёнка.

После убийства он скрывался в другом регионе. Установить подозреваемого удалось в 2020 году по итогам генетической судебной экспертизы. На тот момент фигурант уголовного дела отбывал наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Обвинение предъявлено по признакам преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 132 УК (в редакции федерального закона от 13 июня 1996 года «Совершение иных действий сексуального характера»), пп. «в, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции 1996 года «Убийство с насильственными действиями сексуального характера»).

В управлении отмечают, что обвиняемый вину отрицал, ссылаясь на алиби, которое следствие опровергло. Материалы дела переданы в суд.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Ульяновской области завершено расследование уголовного дела об убийстве беременной женщины, совершенное в 2013 году. В преступлении обвинили 42-летнего мужчину, который выдан России молдавской стороной.

Подробнее:В Ульяновской области ушло в суд дело об убийстве беременной женщины