В Сургуте (ХМАО) завершено расследование уголовного дела о гибели двух детей в дачном доме весной 2021 года. Обвиняется мать погибших, сообщает СУ СКР по Югре.

Следствием установлено, что обвиняемая проживала со своими несовершеннолетними детьми в садовом доме своей матери на территории садово-огородного кооператива № 27 «Здоровье» города Сургута. Дом не был приспособлен для проживания в зимний период. Пренебрегая пожарной безопасностью, утром 11 марта 2021 года гражданка оставила пятилетнего сына и восьмилетнюю дочь одних в доме, в котором круглосуточно и в аварийном режиме работали электрообогревательные приборы. Вследствие перегрева электропровода удлинителя произошло короткое замыкание и возгорание напольного покрытия внутри дома. Из-за запертой снаружи двери дети не смогли выбраться наружу и погибли.

Обвиняемая по ч.3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум лицам») полностью раскаялась в содеянном ещё в ходе следствия. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.