В Югре бывший сотрудник полиции предстанет перед судом по обвинению в избиении задержанных по административных правонарушениям. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по ХМАО.

По версии следствия 32-летний обвиняемый, работая в дежурной части одного из отделов полиции Сургута, из личной неприязни к задержанным «административникам» неоднократно применял в отношении них насилие в виде боевых приемов и специальных средств.

Так, ночью 1 января 2020 года обвиняемый ударил разрядом электрошокера 45-летнего задержанного, после чего избил его. Потерпевший потерял сознание. Затем, ночью 2 февраля 2020 года обвиняемый избил 33-летнего задержанного, потом поместил его в специальное помещение, где находился ещё один мужчина, и распылил там слезоточивый газ. Потерпевшие получили химические ожоги роговиц обоих глаз. Той же ночью обвиняемый применил насилие к 41-летней задержанной, которая записывала на телефон своё пребывание в дежурной части. Женщина в итоге получила травму — растяжение локтевого сустава и перелом локтевой кости.

Бывший полицейский обвиняется по ч. 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия»). В ходе следствия обвиняемый не признал вину. Дело передано в суд для рассмотрения по существу.