В Забайкалье возбуждено уголовное дело о халатности при строительстве многоквартирного дома, возведённого в 2016 году в рамках реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья в Балее. Подробности 29 июня сообщает прокуратура региона.

По итогам проверки, которую в апреле 2021 г. правила Балейская межрайонная прокуратура, установлено, что в 2016 году обществом с ограниченной ответственностью «Маяк» был возведен 51-квартирный жилой дом. Администрация городского поселения «Город Балей» приняла работы по строительству данного дома, после чего он был сдан в эксплуатацию.

Вместе с тем строительство дома осуществлено с существенными недостатками, которые приемочной комиссией не были выявлены, что в дальнейшем повлекло существенное нарушение жилищных прав проживающих в нем граждан.

В частности, при проверке состояния дома на стенах, потолке, фасаде, между фундаментом и кирпичной кладкой представители надзорного ведомства зафиксировали многочисленные трещины, в том числе сквозные.

Прокуратура направила постановление и материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц администрации.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Кроме того, прокуратура направила в Балейский городской суд Забайкальского края исковое заявление с требованием обязать подрядчика провести обследование технического состояния здания и устранить выявленные нарушения.

Как сообщало ИА REGNUM, в марте 2021 года власти Забайкальского края отчитались о темпах строительства в регионе за 2020 год, сообщив, что в эксплуатацию введено 176,3 тысячи квадратных метров жилья. Отмечалось, что новые дома построены в Чите, Могоче. Также в прошлом году контракты на строительство заключены в Петровск-Забайкальском, Борзе, Ясногорске, Балее и Чите.

Читайте также: Власти Забайкалья рассказали, сколько в регионе построили жилья