В Приамурье в результате прохождения гребня паводка в восьми районах затоплено 782 частных дома. Больше всего пострадало село Сергеевка, где большая вода зашла 321 дом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона.

Следите за развитием событий в трансляции: «От жары до тропических ливней: погодные аномалии в России – все новости»

Читайте также: В Хабаровском крае готовятся к сильному летнему паводку на Амуре

На 29 июня от воды пострадало 140 домов села Игнатьево и 125 домов села Марково.

Подтопило в Приамурье 1796 приусадебных участков. Только в селе Владимировка под водой оказались 600 огородов.

В населённых пунктах области подтопило 20 участков автомобильных дорог и восемь мостов. Вода полностью блокировала проезд на 10 участках дорог. Ещё на 10 — проезд возможен только на технике высокой проходимости.

Невозможен проезд в посёлок Кузнецово, село Калиновка Магдагачинского района, сёла Сергеевка, Бибиково, Михайловка, Марково Благовещенского района, село Петропавловка Свободненского района, сёла Ушаково, Нововоскресеновка, Аносово Шимановского района.

В пунктах временного размещения пережидают паводок 504 человека, из которых 228 — дети. За всё время паводка из зон подтопления были эвакуированы 2740 человек.

Как сообщало ИА REGNUM, ситуация с летними паводками в Хабаровском крае может резко ухудшиться 5−7 июля — уровень Амура у краевой столицы может подняться до отметки в 550−600 см, что соответствует уровню опасных явлений. Тогда все районы, что находятся ниже по течению, автоматически попадут в зону возможного подтопления.