За совершение ряда должностных преступлений, в том числе получение взятки, предстанут перед судом бывшие начальника и исполняющий обязанности заместителя начальника отдела МВД по городу Судак Республики Крым, сообщили 28 июня в пресс-службе Следственного комитета России.

Как считает следствие, с июля 2019 года по июль 2020 года обвиняемый как единолично, так в группе лиц по предварительному сговору совершили ряд должностных преступлений. Так, к и.о. начальника городского ОМВД (на момент совершения преступления находился в должности начальника участковых данного отдела полиции) обратился житель Судака с просьбой о содействии в сокрытии факта розничной реализации его знакомым спиртосодержащей жидкости без лицензии на право реализации алкогольных напитков. Полицейский дал незаконное указание подчиненным, в производстве которых находились административные производства по данным фактам, об изменении материала и лично дал незаконное указание нарушителям изменить свои пояснения, заменить изъятую спиртосодержащую жидкость на сок, после чего также лично отдал нарушителям изъятую спиртосодержащую жидкость для замены на сок. В результате указанных действий обвиняемого нарушитель незаконно избежал административной ответственности. По данным следствия, обвиняемый совершил ещё аналогичное преступление — к административной ответственности было привлечено лицо, не совершавшее правонарушение, а его приятель, совершивший данное правонарушение, незаконно избежал административной ответственности.

Кроме того, в марте — апреле 2020 года в производстве отдела полиции города Судака находились материалы проверки по факту перевозки 600 литров спиртосодержащей жидкости. Посредник попросил обвиняемых вернуть изъятый груз и прекратить производство по делу об административном правонарушении. За эти действия, согласно материалам дела, полицейские получили взятку в размере 75 тыс. рублей. Кроме того, ранее один из обвиняемых, являясь начальником отдела участковых уполномоченных, получил взятку в сумме 50 тыс. рублей за совершение аналогичных неправомерных действий по возврату спиртосодержащей продукции. Сам бывший начальник отдела МВД города Судак, полагают следователи, в период с апреля по июнь 2020 года давал своему подчиненному незаконные указания о приобретении строительного щебня в его пользу, а расходы на приобретение и доставку щебня к месту назначения, которые составили чуть более 45 тыс. рублей, взять на себя. Позже он «возместил» затраты, выписав подчиненному незаконную премию.

Обвиняемые по решению суда находятся под стражей. В настоящее время материалы дела направлены в прокуратуру для изучения, утверждения обвинительного заключения и направления дела в суд.