В Туве зафиксирована вспышка коронавируса в детском оздоровительном лагере «Байлак». По словам главы республики Владислава Ховалыга, по состоянию на 27 июня заболели 68 детей и 9 взрослых, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: какие ограничения еще введут — все новости»»

"Зная сложную эпидситуацию в республике и стране, медработники лагеря продолжали самостоятельно лечить детей, неоднократно жаловавшихся на плохое самочувствие. Начальник и вожатые лагеря также умудрились нарушить антиковидные меры», — рассказал он.

Глава назвал поведение взрослых безответственным и преступным. Заболевшие в настоящее время лечатся в Республиканской детской больнице, состояние у них средней тяжести. Лица из контактной группы размещены в обсерватор на базеТувинского строительного техникума.

«Не хочется других детей лишать оздоровления, но случай в «Байлаке» вызывает тревогу и показателен. Потому что некоторые ответственные ведомства работают от случая к случаю, хотя вся работа была плановой и было понятно, к чему и как следует подготовиться. Требую от членов правительства ничего не скрывать, сообщать как есть и ни в коем случае не расслабляться», — добавил глава региона.