В Якутии 28 июня действует 261 природный пожар, за сутки ликвидировано — 37, в тушении задействовано 2268 человек и 146 единиц техники. В Намском, Вилюйском и Мегино-Кангаласском районах работают 60 специалистов МЧС РФ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Авиалесоохраны.

Следите за развитием событий в трансляции: «От жары до тропических ливней: погодные аномалии в России – все новости»

Сложная обстановка с лесными пожарами сохраняется в 13 районах республики, где зарегистрировано 218 очагов, на общей площади с момента обнаружения свыше 178 тыс. га. На особом контроле Главного управления находятся три приближенных природных пожара близ населенных пунктов Нюрбачан, Мар и Ударник.

«За сутки количество пожаров увеличилось на 24 очага, площадь пожаров увеличилась более чем на 55 тыс. га за счет обнаружения новых очагов пожаров, прохождения грозовых фронтов и сохранения высоких классов пожарной опасности на территории 14 районов. В случае ухудшения обстановки для защиты населенных пунктов в готовности к применению находится аэромобильная группировка Главного управления в количестве 30 человек личного состава и авиация МЧС России. Сегодня планируется применение вертолета МИ-8 с водосливным устройством в Верхневилюйском районе», — пояснил начальник Главного управления МЧС России по Якутии Павел Гарин.

Читайте также: Почти 4 тыс. га леса горит в Красноярском крае

Как сообщало ИА REGNUM, в Красноярском крае действует десять лесных пожаров на площади 3,9 тыс. га.