Паводковая обстановка в Забайкалье и Приамурье признана чрезвычайной ситуацией межрегионального характера. Правкомиссия МЧС РФ установила федеральный уровень реагирования, об этом сообщил на совещании в Благовещенске 23 июня полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трунев.

Следите за развитием событий в трансляции: «От жары до тропических ливней: погодные аномалии в России – все новости»

Читайте также: В Благовещенске готовятся к прохождению гребня паводка на Амуре

В Приамурье уже развёрнута федеральная группировка спасателей.

«Ситуация определена МЧС федерального уровня. Соответственно, бюджетом субъектам Российской Федерацией будет возмещён ущерб, связанный с оказанием помощи гражданам. Всем пострадавшим гражданам, гражданам, у которых пострадало жильё, в зависимости от того, надо его ремонтировать или восстанавливать, будет оказываться помощь пострадавшим предприятиям сельского хозяйства. Будет использоваться вся система выплат», — сказал Трутнев.

Полпред президента поручил губернаторам Приамурья, Забайкалья и Хабаровского края подготовиться к прохождению паводка так, чтобы последствия для населения были минимальными.

Как сообщало ИА REGNUM, по прогнозам Амурского ЦГМС гребень паводка на Амуре в Благовещенске пройдёт 25−27 июня — уровень воды может достигнуть 1000 см.