В отношении жителя Удмуртии вынесен приговор по ч. 1 ст. 157 УК РФ («Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно»). Об этом сообщает пресс-служа прокуратуры республики.

Установлено, что ранее судимый мужчина в рамках привлечения к административной ответственности был обязан выплачивать средства на содержание своих детей в размере одной трети заработка или иного дохода.

Он при этом алименты не платил, официально нигде трудоустроен не был, на учете в центре занятости не состоял. Общая сумма задолженности составила около 500 тыс. рублей.

Мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два год и три месяца в колонии строгого режима.

Как сообщало ИА REGNUM, законопроект, позволяющий наказывать неплательщиков алиментов даже при частичных минимальных выплатах, правительство РФ внесло в Госдуму в конце мая текущего года. Предлагается внести изменения в КоАП, которые позволят обеспечить возможность привлечения к административной ответственности лиц, обязанных уплачивать алименты, при частичной уплате алиментов на содержание детей и нетрудоспособных родителей.

Читайте также: Законопроект, упрощающий наказание алиментщиков, внесен в Госдуму