В лесах Ульяновской области с начала пожароопасного сезона ликвидировано 55 пожаров. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства природы и цикличной экономики.

С начала года общая площадь лесных пожаров составила в регионе 252,74 гектара. В тушении 55 очагов возгорания в лесах было задействовано 825 человек и 308 единиц техники.

Исполняющая обязанности главы минприроды Гульнара Рахматулина назвала основную причину возникновения лесных пожаров. По её словам, это неосторожное обращение с огнём местного населения, что привело к 32 возгораниям. Из-за пала сухой травы зарегистрировано 19 пожаров, из-за «сухих» гроз и по вине лесозаготовителей произошло по два пожара.

В министерстве природы напоминают, что из-за высокой пожарной опасности ограничено пребывание граждан в лесах, запрещено разведение костров и розжиг мангалов.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 июня в Ульяновской области потушили два травяных пожара, 21 июня — шесть палов сухой травы. Также 21 июня произошёл лесной пожар возле населённого пункта Лава в Барышском района, горело 0,46 гектара площадей.