По прогнозам специалистов Амурского ЦГМС гребень паводка на Амуре и Зее пройдёт у Благовещенска с 24 по 27 июня. Подъём воды в реках достигнет уровня в 5 метров и превысит отметки опасного явления, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 июня в областном управлении МЧС.

Следите за развитием событий в трансляции: «От жары до тропических ливней: погодные аномалии в России – все новости»

Читайте также: В Приамурье паводком смывает дороги и мосты

22 июня паводок проходит в Сковородинском, Зейском, Магдагачинском, Шимановском и Благовещенском районах.

В Зейском районе из-за подъёма воды в реке Правый Уркан подтоплена дорога на пяти участках между селом Заречное и посёлком Амуро-Балтийск — проезд автотранспорта не возможен. Спасатели организовали лодочную переправу.

В Магдагачинском районе паводком затопило 19 жилых домов и 49 приусадебных участков в селе Черняево. Размыло дорогу между Магдагачи и Толбузино. Также без транспортного сообщения из-за затопленной дороги остался поселок Апрельский.

В селе Игнашино подтопило пять домов и восемь приусадебных участков. В Албазино под водой — десять приусадебных участков. Проезд из-за размытой дороги невозможен на участке дороги между посёлком Ерофей Павлович и селом Игнашино.

Как сообщало ИА REGNUM, в Приамурье в результате паводка 22 июня без транспортного сообщения остались шесть населённых пунктов. При этом подъёмы уровня воды в Амуре прогнозируется ещё, вплоть до 29 июня.