В Забайкальском крае, который заливает дождями, без электроснабжения остались порядка 20 населённых пунктов. Как сообщает 21 июня пресс-служба правительства региона, сейчас без электроэнергии остаются сёла Кунгара, Курюмдюкан, Батакан, Луговское, Закаменное и Зерен Газимуро-Заводского района. Ждут подачу энергоресурса жители сёл Онохово, Верхний Кокуй и Подойницино Балейского района.

Следите за развитием событий в трансляции: «От жары до тропических ливней: погодные аномалии в России – все новости»

Нет света в сёлах Банщиково, Малышево, Сивачи, Кавыкучи и Нижняя Шахтама Шелопугинского района, а также в сёлах Тергень, Купряково, Глинянка и Верх-Ягьё Шелопугинского района.

«Работы по возобновлению подачи электроэнергии начнутся после восстановления проезда к сёлам и снижения уровня воды в реках. Трансформаторная подстанция в Шелопугино будет включена после откачки воды», — пояснил министр ЖКХ региона Илья Золотухин. По его словам, ремонтные работы по восстановлению электроснабжения могут занять от нескольких часов до нескольких суток, в зависимости от того, насколько быстро будут восстановлены разрушенные дороги.

Как сообщало ИА REGNUM, в Забайкальском крае, где из-за проливных дождей обострилась паводковая обстановка, энергетики перешли в режим повышенной готовности: 18 июня аварийно-восстановительные работы велись в сети 0,4 кВ по заявкам потребителей в городе Балей.

Читайте также: Энергетики Забайкалья перешли в режим повышенной готовности