В Забайкальском крае, где в результате проливных дождей подтоплены более 100 жилых домов, открыли горячую линию для пострадавших от паводка. Как сообщает 21 июня пресс-служба правительства региона, по телефону 8800−30−22−135 можно задать вопросы о порядке компенсаций для пострадавших, о необходимости доставки гуманитарной помощи и другим проблемам, связанным со стихийным бедствием.

Следите за развитием событий в трансляции: «От жары до тропических ливней: погодные аномалии в России – все новости»

На звонки жителей отвечают специалисты МЧС, министерства труда и соцзащиты населения, министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта, министерства здравоохранения.

Линия работает круглосуточно, звонок бесплатный. Также граждане могут оставить обращение в официальных группах правительства Забайкальского края в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассниках» и Instagram и получить быстрый ответ.

Как сообщало ИА REGNUM, в результате выпадения обильных осадков до 80 мм в период с 16 по 19 июня на территории восьми муниципальных районов Забайкальского края (Газимуро-Заводский, Нерчинско-Заводский, Шелопугинский, Балейский, Александрово-Заводский, Нерчинский, Могочинский, Оловянинский) в 23 населённых пунктах подтоплено 298 жилых домов и 681 приусадебных участков, разрушено девять деревянных мостов, частично подтоплено 10 участков автодорог общей протяженностью 6,1 тысячи метров. Всего развернуто 5 пунктов временного размещения вместимостью 700 человек (сейчас размещено 103 человека, в том числе 24 ребенка).

Читайте также: Забайкалье уходит под воду