Районная прокуратура в Марий Эл признала законным возбуждение уголовного дела по факту повреждения лесных насаждений из-за неосторожного обращения с огнем. Об этом сообщает пресс-служба республиканского надзорного органа.

Напомним, возгорание произошло 4 июня днем Юксарского лесного участка Дубовского участкового лесничества Волжского лесничества, которое является филиалом ГКУ «Западное межрайонное управление лесами». В результате пожара огнем были повреждены лесные насаждения н площади 10,7 гектара, ущерб, причиненный Гослесфонду, оценивается в 150 тыс. рублей.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 261 УК РФ («Повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, с причинением крупного ущерба»).

В настоящее время проводятся мероприятия для установления всех причин и обстоятельств произошедшего, а также лица, совершившего преступление.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее административное дело по факту лесного пожара в Нечкинском национальном парке было возбуждено в Удмуртии. Дело открыто по ч.1 ст.8.32 КоАП РФ («Нарушение правил пожарной безопасности в лесах») в отношении администрации Завьяловского района.

Читайте также: После пожара в нацпарке в Удмуртии возбудили административное дело