Отец задержанной в Белоруссии Софьи Сапеги (уроженки Владивостока), Андрей Сапега обратился к президенту Белоруссии Александру Лукашенко с просьбой вернуть дочь в Россию. Губернатора Приморья Олега Кожемяко он попросил посодействовать ему в личной встрече с Лукашенко, если он приедет во Владивосток, пишет ИА PrimaMedia.

Читайте также: В Белоруссии заподозрили Сапегу в разжигании социальной розни

«Я бы хотел обратиться лично к нему, как отец к отцу. Александр Григорьевич, я прошу вас о милосердии, хватит жестокостей. Последнее время мир ими переполнен. Любой здравомыслящий человек понимает, что Софья оказалась не в том месте и не с тем человеком», — сказал в своём видеообращении Сапега.

Отец задержанной девушки уверен, что она «просто помогала любимому человеку».

По словам Андрея Сапега, до встречи с Романом Протасевичем, Софья была обычной девушкой, позитивной, открытой и способной — путешествовала, цитировала Бродского и Есенина. Во время протестов в Минске она была в Литве.

Отношения дочери с Протасовым отец изначально не одобрял.

Как сообщало ИА REGNUM, гражданка РФ Софья Сапега, задержанная ранее в Минске вместе с блогером Романом Протасевичем, обвиняется в разжигании социальной розни и участии в массовых беспорядках.

Сапега проходит по двум уголовным делам. Утверждается, что она является администратором Telegram-канала «Черная книга Беларуси», где публикуют персональные данные силовиков.