Прокуратура города Елабуги после проверки требует возбудить уголовное дело после пожара на объекте культурного наследия регионального значения «Здание клуба банковских и торговых работников, конец XIX века».

Возгорание двухэтажного здания произошло 15 июня в седьмом часу вечера. Площадь пожара составила 120 кв. метров.

Установлено, что здание находится в собственности муниципалитета и не используется в настоящее время. Предварительной причиной возгорания называют поджог. Полиция проверяет причастность к пожару двух подростков, которые незадолго до происшествия находились внутри здания, где распивали спиртные напитки и курили.

Следовательно, ответственные сотрудники исполкома ненадлежащим образом исполняли свои обязанности по сохранению, содержанию и использованию объекта культурного наследия, тем самым допустили нарушения уголовного законодательства, отмечают в ведомстве.

Прокуратура передала в следственные органы собранные материалы для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц исполкома по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность») и ч. 1 ст. 243 УК РФ («Повреждение объектов культурного наследия»).

ИА REGNUM напоминает, в лесах Татарии в связи с высоким классом пожароопасности с 16 июня на 21 календарный день введено ограничение пребывания населения.

Читайте также: В Татарии временно ввели ограничение на посещение лесов