В Кургане бывший сотрудника Росгвардии осуждён за незаконное изготовление взрывчатых веществ и фальсификацию результатов оперативно-служебной деятельности. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ РФ по Курганской области.

Челябинским гарнизонным военным судом установлено, что ради карьерного роста капитан Росгвардии склонил жителя Кургана к самооговору в изготовлении, хранении и переноске самодельного взрывного устройства, пообещав ему за это деньги и освобождение от уголовной ответственности.

Росгвардеец передал взрывчатые вещества и поражающие элементы в виде металлических гвоздей своему знакомому, проинструктировав его о способе изготовления взрывного устройства. Он также указал ему время и место, где «террорист» должен находиться, спрятав бомбу в карман. Затем росгвардеец организовал задержание подставного «взрывника».

Суд приговорил же бывшего сотрудника Росгвардии по ч. 1 статьи 223.1 УК РФ («Незаконное изготовление взрывчатых веществ») и по ч. 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») к четырём годам лишения свободы в колонии строго режима, лишению воинского звания и к штрафу на 100 тыс. рублей.