В понедельник, 14 июня, начнется очистка морского побережья на севере острова Сахалин, на котором накануне были обнаружены водоросли в мазуте. Об этом 14 июня сообщает пресс-служба правительства региона.

«Морское побережье Александровска-Сахалинского (город на северо-западе острова) уже сегодня начнут очищать от нефтепродуктов. Для оценки ситуации и проведения операции по очистке загрязненного берега на место выехали представители сахалинского управления Росприроднадзора, регионального министерства экологии и центра «ЭКОСПАС» (АО «Центр аварийно-спасательных и экологических операций» (АО «ЦАСЭО»)», — говорится в сообщении.

Также указывается, что эта группа должна прибыть в Александровск-Сахалинский 14 июня во второй половине дня и добавляется, что в ближайшие часы на загрязненном побережье нужно будет взять пробы воды для того, чтобы установить загрязняющее вещество, после чего сразу же начнется уборка берега от водорослей, загрязненных нефтепродуктами.

Отметим, 13 июня стало известно, что на побережье Татарского пролива были выброшены водоросли покрытые, как предполагается, мазутом. После этого прокуратура начала проверку по этому факту.