Страшная авария в закрытом городе Лесном (Свердловская область), где автобус на полной скорости сбил толпу людей, забрала жизни уже семерых человек. История не закончена: нужно вылечить пострадавших, выплатить компенсации им и семьям погибших, а также найти виновного в ДТП. Подозреваемых — уже трое, уточнили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Утром 10 июня 2021 года автобус ПАЗ въехал в ворота КПП предприятия «Электрохимприбор» (принадлежит Росатому). По предварительной версии, у транспортного средства отказали тормоза. ПАЗ въехал в толпу людей. Шестеро погибли на месте, седьмой скончался уже в больничной палате. Также пострадали восемь человек.

По мнению полицейских, жертв могло быть намного больше, ведь в салоне автобуса находилось 48 пассажиров. «Все они в экстренной ситуации после команды кондуктора сгруппировались и взялись за поручни», — сообщил начальник пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых. Это показывает, что водитель не просто не справился с управлением: было время предупредить пассажиров о чрезвычайной ситуации, хотя избежать её, к сожалению, не удалось.

В городе объявили траур, отменили все увеселительные мероприятия, даже приостановили работу цеха, на территории которого произошла авария. На предприятии обещают не только выплатить компенсации пострадавшим и семьям погибших, но и оплатить похороны.

По факту случившегося возбуждены уголовные дела, позже объединённые в одно: по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц») и ч. 3 ст. 266 УК РФ («Недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями, повлёкшие по неосторожности смерть двух или более лиц»), а также по ч. 5 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Дело расследует первый отдел по расследованию особо важных дел СКР по Свердловской области.

По данному производству задержаны сразу трое подозреваемых. Это 56-летний водитель автобуса, 61-летний механик, выпустивший транспорт на линию, а также 67-летний директор предприятия. Судя по количеству «задействованных» статей УК РФ и составу задержанных можно предположить, что следователи решили затронуть весь круг причин, который мог привести к страшной аварии.