В Омской области за мошенничество к двум годам лишения свободы условно (с испытательным сроком 6 месяцев) приговорили главу Орловского сельского поселения. Подробности 11 июня сообщает прокуратура региона.

Правоохранители установили, что с 1990 по 2015 гг. глава Орловского сельского поселения якобы работал в БОУ «Орловская СОШ» в должности учителя, что позволило ему оформить пенсию как педагогическому работнику. На самом деле после назначения на должность главы сельского поселения, в 2014—2015 гг. фактически педагогическая деятельность чиновником не осуществлялась, а уроки за него проводил другой преподаватель.

«Таким образом, необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости специальный трудовой стаж педагогической деятельности у мужчины отсутствовал. Всего с момента назначения пенсии в 2015 году ему было выплачено более 560 тыс. рублей», — пояснили прокурору.

Несмотря на то, что подсудимый не признал вину в совершении преступления, иск прокурора о взыскании с него всей суммы необоснованно полученных выплат был удовлетворён.