В обстоятельствах противоправных действий, направленных на половую неприкосновенность несовершеннолетней, разбираются следователи Новооскольского городского округа Белгородской области. Там 13-летний подросток силой принудил 15-летнюю знакомую к сексу, сообщили ИА REGNUM 8 июня в пресс-службе регионального СУ СК.

По предварительным данным, вечером 6 июня 2021 года подросток со своей знакомой и приятелем находились на детской площадке около лесного массива. Мальчик отвёл девочку в лес, стал угрожать избиением ей и её младшему брату, а затем совершил в отношении неё «насильственные действия сексуального характера». Пострадавшая рассказала обо всём матери, которая и обратилась в правоохранительные органы.

Следователи изучают данные, характеризующие всех участников случившегося, условия жизни и воспитания несовершеннолетних. Девочке окажут психологическую помощь.

«В связи с недостижением 13-летним подростком возраста уголовной ответственности (14 лет), материалы в отношении него будут переданы в УМВД России по Белгородской области и комиссию по делам несовершеннолетних администрации Новооскольского городского округа для постановки на профилактический учёт и решения вопроса о помещении в специализированное учреждение для несовершеннолетних правонарушителей», — уточнили в Следственном комитете.

По данным сообщества «Пусть говорят Белгородская и Воронежская область» подросток заявил девочке, что избежит наказания, поскольку его отец «работает в администрации».