Нападение боевиков, жертвами которого стали около ста мирных жителей в Буркина-Фасо, осудил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Соответствующее заявление было опубликовано 5 июня официальным представителем главы всемирной организации Стефаном Дюжарриком.

Экстремисты атаковали деревню Солхан на востоке Буркина-Фасо, в результате нападения погибли около ста человек, боевики подожгли дома местных жителей и рынок. В официальном заявлении правительства страны нападавшие были названы террористами, в Буркина-Фасо был объявлен трёхдневный траур.

«Генеральный секретарь возмущен убийством более ста мирных жителей, в числе которых семь детей, при нападении неустановленных боевиков», — сказано в документе.

Гуттериш резко осудил атаку боевиков на мирных жителей и выразил соболезнования властям Буркина-Фасо и близким погибших. Генсек ООН поддержал усилия правительства в борьбе с угрозами миру и стабильности в стране и отметил необходимость для стран — членов ООН удвоить усилия в борьбе против экстремизма.

Ранее ИА REGNUM сообщало о гибели как минимум 15 мирных жителей в результате нападения вооружённых боевиков в Буркина-Фасо, недалеко от границы с Мали.