Сотрудники Центрального антикоррупционного бюро и Всепольского Налогового управления задержали 34 человека. Их подозревают в том, что они совместными усилиями на протяжении восьми лет совершали налоговые преступления. Об этом во время брифинга заявил пресс-секретарь Координационного центра спецслужб Польши Станислав Жарин, сообщает Polskie Radio.

«Задержанные подозреваются в том, что в период с 2012 по 2020 год они выставляли фиктивные документы налогового учета по исчислению НДС. Сумма убытка, причиненного госбюджету в результате неуплаты налогов составляет порядка одного миллиарда злотых (около 220 млн евро)», — сообщил Жарин.

Пресс-секретарь также сообщил, что подозреваемые могли в сговоре предоставлять счета-фактуры на не существующую поставку товаров, работ и услуг, в том числе, на строительные и компьютерные услуги, проводя таким образом махинации с уплатой налогов.

«Подозреваемым угрожает до 8 лет лишения свободы, а отдельным — до 25 лет. Размер наказания будет зависеть от стоимости фальсифицированных счетов-фактур», — подчеркнул Жарин.

Он добавил, что что следователи вели разбирательство по этому делу несколько месяцев, а в раскрытии всех подозреваемых были задействованы почти две сотни сотрудников Центрального антикоррупционного бюро и Всепольского Налогового управления.