Федеральная служба безопасности опубликовала видео задержания сторонника террористической организации «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), планировавшего теракт в Норильске в День Победы.

Читайте также: ФСБ: террорист пытался устроить взрыв на параде 9 мая в Норильске

На кадрах — момент задержания подозреваемого в Ставропольском крае и обыски в Норильске, куда он был доставлен самолётом. В ходе оперативных мероприятий у злоумышленника обнаружили взрывчатые вещества и поражающие элементы, которые он хранил для изготовления самодельного взрывного устройства.

Видео опубликовано: ГТРК «Ставрополье» Вести Ставропольский край

Кроме того, в телефоне задержанного нашли переписку, свидетельствующую о его террористических планах, в частности попытки «склонить нескольких человек к совершению взрыва в парадной колонне в День Победы».

Как сообщало ИА REGNUM, сторонник террористической организации «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) был задержан 22 мая сотрудниками ФСБ в Ставропольском крае. Известно, что он планировал совершить теракт 9 мая в местах массового скопления людей в Норильске.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 и ч. 3, ст. 205.1 УК РФ («Склонение к совершению террористического акта» и «Пособничество в совершении террористического акта»).