В Санкт-Петербурге задержали пенсионерку, которая несколько дней поджигала могилы на городском кладбище в Красносельском районе. Об этом 11 мая сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Первое сообщение о горящих могилах на городском кладбище Красного Села поступило в полицию 8 мая около 23:00 мск. Тогда в результате возгорания пострадали несколько захоронений 2020 и 2021 года. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 244 УК РФ («Надругательство над местами захоронения умерших»).

Аналогичный инцидент на этом же кладбище произошел около 21:00 мск 10 мая. Огнем были повреждены венки сразу на нескольких могилах.

«В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейскими Красносельского района Петербурга задержана 62-летняя петербурженка. Свой поступок женщина внятно объяснить не смогла», — уточнили в ведомстве.

Ранее злоумышленница уже привлекалась к уголовной ответственности за мошенничество и незаконное пересечение госграницы. В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемой меры пресечения.