В Ярославской области Тутаевский городской суд постановил выплатить ОАО «ЯНПЗ им. Д.И. Менделеева» два штрафа на общую сумму 90 тысяч рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Ярославском областном суде.

Yarregion.ru
Менделеевский НПЗ

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что Росприроднадзор потребовал приостановить деятельность завода на 90 суток в качестве наказания по административным делам. Однако суд избрал для предприятия более мягкие варианты наказания. За «несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления» предприятие выплатит штраф в размере 50 тысяч рублей.

Второе административное дело было возбуждено Роспорироднадзором из-за того, что 6 марта на заводе случился пожар, в ходе которого часть нефтепродуктов разлилась на землю.

«Постановлением Тутаевского городского суда Ярославской области от 28.04.2021 ОАО «ЯНПЗ им. Д.И. Менделеева» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления), назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей», — рассказали в пресс-службе Ярославского областного суда.

Впрочем, на этом претензии к заводу не исчерпаны. В Тутаевский городской суд поступил еще один протокол в отношении ОАО «ЯНПЗ им. Д.И. Менделеева». На этот раз предприятие обвиняют в выбросе вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения.