Временно исполняющий обязанности губернатора Пензенской области Олег Мельниченко выехал в город Нижний Ломов, где 20 несовершеннолетних отравились в метном бассейне «Волна» хлором.

Происшествие произошло 24 апреля. Во время групповых занятий с детьми в возрасте от 10 до 14 лет тренер почувствовал сильный запах хлорки и принял решение о госпитализации детей. После осмотра медиками в стационар доставили семерых ребят, двое из них в тяжелом состоянии.

Прокуратура организовала проверку. Следственные органы возбудили уголовное дело.

По словам Мельниченко, сформирована оперативно-следственная группа, которая занимается выяснением причин и обстоятельств ЧП. По уточненным данным, в больницы Пензы доставили восемь детей, остальных врачи наблюдают в Нижнем Ломове.

Оборудование в бассейне установили два года назад. Обслуживающая его организация были лицензирована. Подача хлорки регулировалась в автоматическом режиме. В апреле этого года проходило последнее обследование аппаратуры, уточнил глава региона.

Бассейн в настоящее время закрыт. Решение о его открытии будут принимать после анализа состояния оборудования.

По поручению Мельниченко все бассейны с аналогичным оборудованием в области будут проверены.

«Мы не имеем права допустить подобной утечки, такой аварии, потому что ценой могут стать жизнь и здоровье людей», — заявил он.

ИА REGNUM напоминает, по факту отравления детей в бассейне города Нижний Ломов возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью»).

Читайте также: В Пензенской области произошло массовое отравление детей в бассейне