В Майминском районе Республики Алтай подростки разгромили два автобуса — ПАЗ-3205 и Hyundai Chorus. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МВД по региону, с заявлением в полицию обратился владелец транспортных средств.

По его словам, автобусы были припаркованы возле его дома, когда подверглись нападению вандалов. Правоохранители в ходе оперативно-разыскных мероприятий установили причастность к совершению преступления двух 13-летних местных школьников. Они уже рассказали подробности происшествия.

По предварительным данным, подростки играли на берегу реки, когда увидели автобусы. Двери были открыты, поэтому они зашли в салон и попробовали завести двигатель. Однако у них ничего не вышло.

«Разозлившись из-за неудачной попытки, школьники распылили по салону содержимое огнетушителя, а затем обкидали автобусы камнями, разбив при этом передние лобовые стекла», — отметили в ведомстве.

Расправу над автобусами прекратила соседка потерпевшего, после замечания которой школьники убежали. Причинённый ими ущерб владелец оценил в 20 тыс. рублей.