В Татарии расследуется уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»), ч. 1 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности») после нападения бродячих собак на мужчину. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ.

Инцидент произошел 19 апреля в селе Шигали Высокогорского района. На 32-летнего мужчину напала стая бродячих собак, в результате чего у него были диагностированы множественные укусы туловища и конечностей.

По версии следствия, нападение собак на человека стало возможным из-за того, что неустановленные должностные лица допустили нарушение законодательства, предписывающего мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных. Выясняются все обстоятельства случившегося, расследование продолжается.

ИА REGNUM напоминает, в управлении Роспотребнадзора Татарии в 2020 году зарегистрировали 9960 обращений по поводу укусов, ослюнений и оцарапываний животными. Через систему «Народный контроль» по категории «Бездомные животные» за прошлый год опубликовано 1410 уведомлений. За первый квартал 2021 года число обращений выросло на 15% по сравнению с аналогичным показателем 2020 года.

Читайте также: Жители Татарии стали чаще жаловаться на безнадзорных животных

Читайте также: Свыше 600 бездомных собак отловили в одном из районов Татарии