Около 40% школьников хотя бы раз в жизни сталкивались с буллингом (травлей) в Башкирии. Об этом 16 февраля сообщил министр образования и науки республики Айбулат Хажин на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве региона.

«По итогам анонимного анкетирования педагогов и учащихся проведенного институтом образования республики в образовательных организациях, установлено, что 40% школьников хотя бы раз в жизни сталкивались с буллингом (кибербуллингом), как в стенах школы, так и за ее пределами», — передает слова Хажина пресс-служба республиканского правительства.

Отмечается, что в республике есть в достаточном количестве ресурсы, чтобы помочь школьникам, которые подвергаются травле: школы на 53% обеспечены педагогами-психологами и на 61% — социальными педагогами. В образовательных организациях работают 665 служб примирения.

Сообщается, что в течение трех лет было выявлено 28 случаев травли школьников, в том числе 10 случаев — в интернатах, которые подведомственны министерству семьи, труда и социальной защиты населения региона.