В Курганской области вынесен приговор в отношении бывшего главы Кетовского района Александра Носкова. Его приговорили к шести годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Судом и следствием установлено, что будучи главой района Носков с июня 2015 года по октябрь 2017-го подписал подрядчику ООО «МультиПласт», не выполнившему условия контракта по строительству водопровода в селе Кетово, документы для оплаты. Таким образом из бюджетов различных уровней ООО «МультиПласт» получило 152 млн рублей.

Александра Носкова суд приговорил по ч. 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия») к шести годам заключения. Помимо этого, ему запрещено в течение трёх лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, до этого Александр Носков был осуждён за взятки, полученные за содействие в незаконном получении земельных участков в Кетовском районе по символической цене. В августе 2017 года суд назначил ему штраф в 3,5 млн рублей.