Блокада жизнедеятельности отдельных районов ДНР и ЛНР продолжается Украиной — в нарушение Минских соглашений, заявил 4 февраля заместитель постпреда РФ при ОБСЕ Владимир Жеглов на онлайн-заседании постоянного совета ОБСЕ в Вене, сообщили в пресс-службе МИД РФ.

Иван Шилов ИА REGNUM
Донбасс

Комментируя отчёт cпецпредставителя действующего председателя ОБСЕ по Украине и в Контактной группе Хайди Грау, констатирующем, что украинская ситуация продолжает деградировать, Жеглов отметил:

«На фоне распространения коронавируса украинские власти в нарушение пункта 8 «Комплекса мер» продолжают бесчеловечную блокаду жизнедеятельности отдельных районов Донбасса».

Он указал на то, что с Киевом не удаётся договориться о модальностях работы в условиях пандемии пунктов пропуска через линию соприкосновения. В итоге пропускная способность снизилась.

Кроме того, Украина продолжает уголовные преследования освобождаемых лиц, что затрудняет подготовку дальнейших обменов удерживаемыми лицами. Киев отверг инициативу ДНР и ЛНР в одностороннем порядке передать Украине граждан, содержащихся в местах лишения свободы.

Жеглов добавил, что застой наблюдается и в отношении реализации той части Минских соглашений, которая касается особого статуса Донбасса.

«15 декабря 2020 года Верховная рада на один год, до 31 декабря 2021 года, технически продлила действие так и не вступившего в силу закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Этот неработающий закон был принят ещё в 2014 году на три года — что уже не соотносится с предписаниями пункта 11 «Комплекса мер». По нему Киев обязался предоставить Донбассу особый статус на постоянной основе и отразить это в Конституции — ничего из этого не сделано».
Жеглов

Российский дипломат добавил, что Украина игнорирует поручение саммита, который состоялся в Париже 9 декабря 2019 г. в «нормандском» формате. Речь идёт об инкорпорировании в украинское законодательство «формулы Штайнмайера» о порядке введения в действие закона об особом статусе.

Жеглов указал также на то, что Украина ведёт кампанию по дискредитации Минских соглашений, украинские официальные лица называют их «устаревшими», а в рамочном законопроекте украинского министерства реинтеграции указывается на так называемый переходный период.

Этот законопроект, отмечает российский дипломат, противоречит Минским соглашениям, в которых «нет ни слова, к примеру, о каких бы то ни было «временно оккупированных территориях».

«Более того, законопроект предполагает введение некоего непредусмотренного «Комплексом мер» особого правового режима для отдельных районов Донбасса при сохранении действующих условий социально-экономической блокады».
Жеглов

Постпред РФ добавил, что украинская сторона намерена перед этим установить военный контроль над границей и над всей территорией Донбасса, при том, что, согласно пункту 9 «Комплекса мер», решение вопроса о границе должно завершиться только после всеобъемлющего политического урегулирования.

Указал российский представитель и на то, что в вышеупомянутом законопроекте вместо проведения местных выборов (пункт 4 «Комплекса мер») «предлагается запуск неких военно-гражданских администраций».

А вместо амнистии участников событий в Донбассе (пункт 5) «предусмотрена концепция некоего «переходного правосудия»с избирательным применением репрессивного инструментария на основе политически мотивированных оценок из Киева в каждом конкретном случае».

Москва делает вывод, что Украина стремится выйти из Минского процесса и поставить крест на реализации Минских соглашений. Вызывает тревогу также ситуация с обеспечением прав неукраиноязычного населения на Украине.

Жеглов, указав на то, что в докладах Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ фиксируются не все допускаемые со стороны Украины нарушения, призвал ОБСЕ к объективности и предложил помощь России.

Читайте также:Грызлов: новый законопроект Украины о Донбассе — это выход из Минска-2

Как ранее сообщало ИА REGNUM, накануне, 3 февраля, состоялись очередные переговоры Контактной группы по Донбассу. Российский полпред в КГ Борис Грызлов заявил по итогам переговоров, что Украина законопроектом «О государственной политике переходного периода» фактически выводит себя из Минских соглашений.

Читайте также:Грызлов назвал вероломным запрет русского языка на Украине