В Восточном Ладакхе, где уже почти девять месяцев не прекращается противостояние Индии и Китая, произошло новое столкновение между военнослужащими пограничных войск двух стран. Об этом 25 января сообщает портал News18 Hindi.

Читайте также: В Индии заявили о подорванном доверии в отношениях с Китаем

По данным СМИ, китайские военнослужащие якобы предприняли попытку вторжения на территорию Индии в районе горного перевала Наку-Ла, поэтому индийская армия нанесла ответный удар. В результате инцидента пострадали 20 китайских и четыре индийских солдата.

В настоящее время ситуация остаётся напряжённой, но находится под контролем.

Отмечается, что инцидент произошёл на фоне решения китайской армии о выводе 10 тыс. солдат из Восточного Ладакха. В своём заявлении правительство Китая сообщило, что ему известно об этом инциденте и что оно не будет комментировать обстоятельства произошедшего.

Также по теме: Китай вывел 10 тыс. военнослужащих из Восточного Ладакха

Как сообщало ИА REGNUM, напряженность в отношениях Индии с Китаем вспыхнула в июне, когда 20 индийских солдат были убиты в ходе столкновения на спорном участке границы. Стычки произошли у озера Пангонг-цо в индийском Ладакхе и на горном перевале Наку Ла в Сиккиме. Потери понесли обе стороны.

Напомним, на днях состоялся девятый раунд переговоров, которой провели представители командования сухопутных сил Индии и Китая по ситуации в пограничных районах и вопросам разведения войск.