На Украине сотрудник Национального института рака подозревается в хищениях лекарственных препаратов, а также инструментов для проведения хирургических вмешательств на сумму более десяти миллионов гривен, сообщили в пресс-службе прокуратуры украинской столицы.

Материально ответственному лицу института по факту присвоения лекарств и иных материальных ценностей в особо крупных размерах объявлено обвинение по части 5 статьи 191 Уголовного Кодекса Украины (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

В материалах следствия указано, что подозреваемый в сговоре с неустановленными лицами за 2019−2020 годы неоднократно совершал присвоение лекарств, инструментов и приборов для проведения хирургических вмешательств, а также других материальных ценностей.

«В результате противоправных действий подозреваемого Институту нанесен ущерб на сумму более 10 млн грн ($355 240), что подтверждается выводами экспертизы и актами инвентаризации», — уточнили в прокуратуре.

Читайте также: КОВИД-бизнес на Украине: «ничего личного, просто деньги»