Полицейские Санкт-Петербурга задержали мужчину, который подозревается в убийстве по неосторожности человека, с которым у него в магазине возник конфликт из-за отсутствия на потерпевшем защитной маски.

Дарья Драй ИА REGNUM
Очередь в магазин в торговом центре

Задержанным оказался 35-летний петербуржец. В настоящее время с ним проводятся необходимые процессуальные мероприятия, сообщили 23 декабря в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Инцидент произошел 20 декабря в магазине сети «Пятерочка» в доме 11 по проспекту Елизарова. После конфликта двух мужчин одного из них с различными травмами в тяжёлом состоянии по «скорой» доставили в больницу. Несмотря на оказанную помощь, 37-летний мужчина скончался.

Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу возбудило в связи с этим уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).

Как установлено, потерпевший получил травмы в магазине, куда он пришел в состоянии алкогольного опьянения. Там у него возник конфликт с другим посетителем из-за того, что мужчина не надел защитную маску, как того требуют правила поведения в период пандемии, действующие в Петербурге.

Недовольный отсутствием маски посетитель сильно толкнул потерпевшего, в результате чего тот упал, ударившись о кафель, и получил смертельные травмы. Применивший силу покинул место происшествия.

23 декабря в ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность и местонахождение второго участника данного конфликта и задержали его.

Читайте также: В Петербурге приезжий зарезал мужчину за просьбу надеть маску

Напомним, ранее большой общественный резонанс получил конфликт между пассажирами маршрутки вечером 17 ноября на Индустриальном проспекте Петербурга. Житель Ленобласти, возвращавшийся домой, сделал замечание мужчине и женщине, ехавшим в салоне без маски.

После того, как вступившие в перепалку оппоненты вышли на остановке, «безмасочник» ударил оппонента ножом в спину и скрылся с места преступления. Потерпевший — 53-летний заместитель директора научно-исследовательского сертификационного центра — смог пройти всего несколько метров, но вскоре скончался.

Нападавший был задержан и отправлен в СИЗО на время следствия. Ему вменяется умышленное убийство.