Более 17 млн рублей незаконно получила группа злоумышленников в Калужской области. Им удалось обналичить с помощью фиктивных организаций более 160 млн рублей, сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Калужской области Искрина Басулина.

Prokuror-kaluga.ru

По её словам, в период с августа 2017 года по февраль 2018 года организованная преступная группа, действуя через подконтрольные юридические лица, осуществляла незаконные банковские операции по кассовому обслуживанию юридических лиц, заинтересованных в укрытии от государственного контроля наличности, в целях обналичивания денежных средств. С каждой сделки мошенники получали свой «процент».

»Приговорами суда пятеро мошенников признаны виновными в осуществлении незаконной банковской деятельности с извлечением дохода в особо крупном размере, а трое — в изготовлении поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами. Одновременно Людиновским городским прокурором в суд предъявлено исковое заявление о взыскании в доход государства с осужденных в солидарном порядке денежных средств незаконно полученных в результате совершения преступления. Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Судебная коллегия по гражданским делам Калужского областного суда отклонила доводы апелляционных жалоб ответчиков», — сказала Искрина Басулина.