Министерством экономического развития Челябинской области в 2005 году и 1 квартале 2006 года совместно с правоохранительными органами и администрациями муниципальных образований было проведено 305 проверок приемных пунктов металлолома на территории 34 муниципальных образований области. Нарушения и замечания лицензионных требований, в том числе Правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов, выявлены на 130 приемных пунктах лома.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства экономического развития Челябинской области, по результатам проверок аннулировано 12 лицензий, приостановлено действие 6 лицензий на срок от 3 до 6 месяцев, 14 лицензиатам вынесены предупреждения. Управлением внутренних дел г. Челябинска возбуждено два уголовных дела в отношении руководителей предприятий-лицензиатов.

Не первый год в Министерстве экономического развития области работает телефон "горячей линии" с целью выявления и пресечения деятельности нелегальных приемных пунктов лома. Поступившая информация направляется в ГУВД и Прокуратуру Челябинской области для проверки фактов и принятия мер. Так, за указанный период зарегистрировано 77 сообщений о незаконной деятельности пунктов приема металлолома, в том числе 20 - по городу Челябинску и 57 - по области.

По сообщениям на телефон "горячей линии" специалистами Минэкономразвития области совместно с правоохранительными органами выявлено 15 нелегальных приемных пунктов, на которых обнаружено более 415 тонн лома черных металлов и более 1250 кг лома цветных металлов.

Во 2 квартале 2006 года Министерство экономического развития Челябинской области продолжает работу по регулированию деятельности в сфере оборота металлолома в соответствии с графиком проведения проверок деятельности лицензиатов, осуществляющих заготовку лома цветных и черных металлов.