Ещё 15 суток административного ареста получил за участие в несанкционированной акции, отбыв перед этим предыдущие 15 суток, заместитель председателя Белорусского независимого профсоюза (БНП), член стачечного комитета ОАО «Беларуськалий» Сергей Черкасов. Об этом 20 октября сообщается на сайте БНП.

Следите за развитием событий в трансляции: «Белоруссия: противостояние внутри страны нарастает — трансляция»

"Сергей Черкасов уже третий раз за последние два месяца осужден по Административному кодексу и пробудет в заключении как минимум 45 суток», — говорится в сообщении.

Также указывается, что ещё два участника политической стачки — Павел Пученя и Юрий Корзун — тоже получили по 15 суток административного ареста, и их, по информации сайта БНП, «не выпуская из РОВД, перевезли в Солигорск», где повторно осудили.

Кроме того, уточняется, что БНП намерен в ближайшее время обратиться к международному профсоюзному движению для «поддержки в освобождении профсоюзного лидера и членов независимого профсоюза».

Как передавало ИА REGNUM, ранее заместитель польского министра внутренних дел Бартош Гродецкий сообщил, что с 18 августа по 18 октября включительно в Польшу прибыли 707 жителей Белоруссии в связи с политическим кризисом в республике.