Суммарный штраф АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (НТЭК, принадлежит компании «Норникель») по результатам проведённой Росприроднадзором проверки в связи с разливом топлива составил несколько сотен тысяч рублей. Об этом руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова заявила в интервью телепрограмме «Познер» на Первом канале.

Иван Шилов ИА REGNUM
Разлив топлива

Читайте также: Авария в Норильске нанесла огромный ущерб краснокнижным видам рыб

Как пояснили ИА REGNUM в пресс-службе Росприроднадзора, необходимо различать понятия «суммарный штраф» и «сумма возмещения вреда». Так, по данным ведомства, сумма возмещения вреда, причиненного компанией окружающей среде, составляет 147,78 млрд рублей. А суммарный штраф АО «НТЭК» составил 520,5 тысячи рублей.

Читайте также: Предприятия Арктической зоны проверят после аварии в Норильске

Как сообщало ИА REGNUM, экологическая катастрофа в Норильске произошла 29 мая 2020 года. На ТЭЦ-3 НТЭК разлилось более 21 тыс. тонн дизельного топлива. Оно попало в водные объекты. Была объявлена ЧС федерального характера. Предприятие не согласилось с Росприроднадзором в оценке ущерба окружающей среде. По подсчётам предприятия, ущерб составил 21,4 млрд рублей.