Повышение средней температуры воздуха и воды могло вызвать обильное цветение водорослей, из-за которого у берегов Камчатки погибли обитатели дна Тихого океана. Дальнейшие повышения температур будут способствовать возникновению «красных приливов» ещё чаще, об этом рассказал начальник научной водолазной группы Беломорской биологической станции МГУ Александр Семёнов.

Читайте также: Учёные назвали возможную причину катастрофы у побережья Камчатки

«Такие явления на севере Тихого океана редки, но американские исследования ещё несколько лет назад предсказывали, что с потеплением климата будет больше «красных приливов» именно в северной части Тихого океана. Такие явления будут возникать чаще и чаще с потеплением температуры воды», — констатировал Семёнов.

Эксперт рассказал о том, что средние температуры на побережье Камчатки в сентябре были на 2−3 градуса выше, а в Петропавловске-Камчатском — на 4−5 градусов.

«Я связываю цветение воды с тем, что не было активного перемешивания воды, сильных течений, была хорошая температура, совпавшая с сезоном цветения этих водорослей», — сказал Александр Семёнов.

Он исключил возможность антропогенного загрязнения воды. Исследовательская группа отметила, что обитатели погибли на глубинах от 5 до 15 метров, в более глубоких местах, например, на глубине 35 метров, существенных изменений не отмечается.

«Пока все признаки указывают на то, что это было массовое цветение водорослей. В особенности на это указывает масштаб, потому что явление очень протяжённое», — пояснил Семёнов.

Учёные Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова работают с 11 сентября на Камчатке и исследуют побережье Авачинского залива, где произошла массовая гибель обитателей дна Тихого океана.

Как сообщало ИА REGNUM, в результате исследования проб воды у побережья Камчатки, где зафиксирована массовая гибель обитателей дна Тихого океана, пока нет данных, подтверждающих техногенное или антропогенное загрязнение. Кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии Школы естественных наук Владимир Мордухович заявил в интервью «Вести:Приморье», что наиболее вероятной причиной ЧП является биотическая природа.