В специально созданный кол-центр поступают звонки от жителей Камчатского края с жалобами на ухудшение здоровья из-за экологической катастрофы в Тихом океане у берегов региона. Только за последние сутки поступило пять подобных сообщений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве края.

Читайте также: Учёные назвали причину массовой гибели животных в Тихом океане

Всего в кол-центр поступило 16 звонков. Жители Камчатки жалуются на першение в горле и ухудшение зрения. Как рассказал врио министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков, все обратившиеся направлены в терапевтическое отделение краевой больницы, где им будет оказана необходимая помощь.

Помимо этого, жители края активно интересуются процессом изучения причин катастрофы.

«Часть обращений касалось вопросов о том, отобраны ли пробы на Козельском полигоне и когда будут известны результаты исследований. Я могу заявить, что пробы отобраны, в том числе в наблюдательных скважинах. Вчера туда выезжала большая группа специалистов всех надзорных ведомств. Результаты в ближайшее время будут получены и обнародованы», — заявил Кумарьков.

Как сообщало ИА REGNUM, одной из вероятных причин массовой гибели животных в Тихом океане у берегов Камчатки являются природные токсины. Учёные напомнили, что аналогичное ЧП произошло в 80-е годы прошлого века.