Жители микрорайона Нанжуль-Солнечного в Красноярске, оставшись без света, тепла и горячей воды, вечером 27 сентября перекрыли дорогу с требованием включить электричество.

Электричество в частном секторе исчезло днём 26 сентября. Произошло аварийное отключение из-за повреждения кабеля. Сначала свет обещали вернуть через четыре часа. Затем, как передаёт ТВК, на сайте диспетчерской появились данные, что электричество дадут через сутки после отключения. Однако сдвинулись и эти сроки — до 22:00 (местн.) 27 сентября.

Примерно в 21:00 в соцсетях появились сообщения, что жители посёлка перекрыли проезд в Солнечный. Образовалась пробка, машинам приходилось ехать в объезд.

Участники акции протеста пояснили, что в посёлке более 500 домов. У многих электрическое отопление. Из-за отключения электроэнергии «потекли» холодильники, в бойлерах кончилась горячая вода.

По данным паблика «Наш микрорайон Солнечный. Красноярск», на место выезжали наряды полиции и ГИБДД. Движение на участке возобновилось к 21:48. Однако люди устроили «пеший протест», медленно переходя дорогу.

По словам вышедшего к протестующим сотрудника администрации Советского района, прорыв кабеля обнаружили под дорогой в районе ЖК «Снегири». Сотрудник сообщил, что прокладывается временный кабель, для чего пришлось разрывать проезжую часть. Решается вопрос о резервной линии для предотвращения подобных ситуаций в будущем.

По данным «Службы 005», электричество в посёлок вернули в 01:25.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 сентября 2020 года на Ямале без электроснабжения остался посёлок Пангоды.

Читайте также: На Ямале без электроснабжения остались более 11 тыс. человек